Три совета для обустройства квартиры для пожилого человека

При оформлении квартиры для пожилого человека важно учесть три следующих аспекта, а именно:

При оформлении квартиры для пожилого человека важно учесть три следующих аспекта, а именно:

1.Безопасный санузел для пожилого человека
Самый главный вопрос в ванной для пожилого человека - безопасность. Поэтому стоит позаботиться о нескользящем полу - учтите это при выборе напольной плитки. Лучше всего подойдет плитка с четкой текстурой, с бороздками или выступами. Также следует отказаться от ковров, о которых легко споткнуться.

Основным оборудованием санузла для пожилых людей является душевая кабина - людям с ограниченными физическими возможностями может быть сложно попасть в ванну с высоким бортиком. Детский бассейн с душем лучше подойдет в этой ситуации. Выбирая модель, убедитесь, что у нее низкий порог и широкая дверь - это обеспечит пожилому человеку комфортный доступ.

Также для пожилого человека очень важно, чтобы в квартире была правильно и качественно установлена стиральная машина, чтобы ей можно было удобно и легко пользоваться.

2.Функциональная кухня для пожилых людей
Старшая кухня должна располагаться как можно ближе к входу, чтобы вам не приходилось таскать по квартире тяжелые покупки. Важен легкий доступ к шкафам, холодильнику, плите или другой технике. В идеале они должны быть на высоте, позволяющей свободное использование - особенно это касается навесных шкафов.
В некоторых моделях есть механизм, позволяющий опускать ящики с содержимым на нужную высоту. Электронные устройства должны быть максимально интуитивно понятными в использовании. Также неплохо было бы оборудовать их таймером, который облегчит приготовление еды.
Кухня для пенсионеров должна быть оборудована индукционной плитой. Это будет безопаснее, чем газовая плита, так как практически не даст обжечься.

3.Комфортный отдых
Отдых в течение дня имеет большое значение для организма пожилого человека. Поэтому его квартира не может быть полноценной без удобной гостиной. С годами, когда боль в опорно-двигательном аппарате становится все более острой, пожилые люди будут проводить больше времени в кресле. Поэтому он должен иметь высокий упор, обеспечивающий стабильную опору для всех отделов позвоночника, и хорошо профилированные подлокотники.
Также следует правильно подбирать жесткость сиденья - слишком мягкое может вызвать боли в спине. Покупая модель для старшего, обратите внимание на материал изготовления. Лучше всего, если обивка будет выполнена из натурального сырья - благодаря этому сохранится комфорт использования как летом, так и зимой.
Очень важно правильно выбрать кровать. Он должен иметь достаточно высокий каркас - он позволит людям с ограниченными физическими возможностями свободно ложиться и вставать. Кровать должна быть прочной и прочной и установлена таким образом, чтобы человек, ухаживающий за ослабленным пожилым человеком, имел свободный доступ к ней.
Поскольку со временем кровать становится удобным местом для отдыха в течение дня, давайте позаботимся о том, чтобы она обеспечивала поддержку спины, например, удобное изголовье. Тогда пожилой человек сможет смотреть телевизор или читать книгу в полусидящем положении.
Еще один немаловажный фактор - выбор матраса. Он должен быть достаточно мягким, чтобы обеспечить комфортный отдых, но в то же время достаточно твердым, чтобы обеспечить оптимальное положение позвоночника. Убедитесь, что матрас изготовлен из натуральных материалов - это обеспечит адекватную циркуляцию воздуха и предотвратит размножение микроорганизмов.

21 августа 2022, 23:11 | Просмотры: 326

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев