Стоит ли отказываться от газовых плит и переходить на электрические?

Возможно, самым большим преимуществом газовых плит является легкость, с которой вы можете контролировать температуру приготовления пищи. Газ также поз...

Возможно, самым большим преимуществом газовых плит является легкость, с которой вы можете контролировать температуру приготовления пищи. Газ также позволяет вам обугливать продукты так, как вы просто не можете с электрической или индукционной плитой.

Природный газ также удивительно энергоэффективен. С газовой плитой вы можете быстро готовить пищу, используя меньше энергии, чем с электрической плитой. Если плита вышла из строя, её довольно легко починить, вы можете заказать запчасти к газовой плите индезит и плитам других популярных брендов онлайн.


КОГДА ГАЗ БОЛЕЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВЕН, ЧЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?

Еще одна удивительная вещь о природном газе заключается в том, что, несмотря на то, что он является ископаемым топливом, он может быть более экологически чистым, чем электричество в некоторых местах. Это связано с тем, что большая часть электрической сети питается от угольных электростанций. 

К счастью, угольные электростанции постепенно выводятся из эксплуатации, с вводом в эксплуатацию большего количества возобновляемых источников энергии и повышением эффективности сетей. На данный момент, однако, вполне вероятно, что ваше электричество на самом деле поступает от сжигания ископаемого топлива. Приготовление пищи непосредственно на природном газе исключает посредника (электростанцию), делая ее более энергоэффективной в целом.

Недостатки приготовления пищи на газу

Помимо плюсов, есть также некоторые довольно существенные минусы приготовления пищи на природном газе. Основным недостатком является то, что газовые плиты серьезно влияют на качество воздуха в помещении. Подробнее об этом чуть позже.

Газопроводы также могут разрываться в районах, подверженных землетрясениям или оползням. Наличие подключений к природному газу в вашем доме также может повлиять на доступность и стоимость страхования жилья.

Газовые плиты и качество воздуха в помещениях

Возможно, самым большим недостатком приготовления пищи на газу является его негативное влияние на качество воздуха в помещении. Это усугубляется, если, как и у большинства, у вас нет эффективной вытяжки над плитой.

Несколько факторов влияют на то, как газовые плиты влияют на качество воздуха в помещении. К ним относятся бытовой воздушный поток и наружные уровни диоксида азота (NO2) и окиси углерода (CO).

Газовые плиты выделяют как NO2, так и CO, а также формальдегид (HCHO). Все эти газы отрицательно влияют на здоровье, что может вызвать серьезные проблемы у любого человека такие как астма, эмфизема или любое респираторное заболевание и другие проблемы со здоровьем.

7 марта 2023, 16:45 | Просмотры: 386

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев