Какие страны Иран может назвать своими созниками?

Верховный лидер Сайид Али Хоссейни Хаменеи является не только лидером Ирана, но, как аятолла, он также является религиозной фигурой для миллионов мусу...

Верховный лидер Сайид Али Хоссейни Хаменеи является не только лидером Ирана, но, как аятолла, он также является религиозной фигурой для миллионов мусульман-шиитов по всему миру.

На региональном уровне Иран оказал политическую и военную поддержку шиитским правительствам и группам ополченцев, которые, в свою очередь, пообещали свою поддержку Ирану. Страны, которые поддерживают Иран, как правило сами имеют напряженные отношения с Западным миром.

Насколько вероятен конфликт между США и Ираном?

Напряженность в отношениях между США и Ираном растет. 

Ирак, в правительстве которого после падения Саддама Хусейна доминировали мусульмане-шииты, поддерживал тесные дипломатические и военные связи как с Ираном, так и с США, но недавние нападения на иракскую землю, рассматриваемые как «нарушение суверенитета Ирака», нанесли ущерб американо-иракским отношениям.

После нападения возле аэропорта Багдада, в результате которого погиб генерал Сулеймани, иракский парламент принял резолюцию, призывающую американские войска уйти из Ирака.

Шиитские группы ополченцев, лояльные Ирану, в том числе «Катаиб Хезболла», лидер которой Абу Махди аль-Мухандис был убит вместе с генералом Сулеймани, составляют значительную часть вооруженных сил Ирака.

У «Хезболлы» много сторонников в Иране. Ливанская «Хезболла», политическая и военная группировка, которая удерживает территорию в Ливане и должности в правительстве, выступила с заявлением, осуждающим убийство генерала Сулеймани, и призвала к блокаде американских товаров и закрытию посольства США в Багдаде. «Хезболла» сражалась вместе с Ираном в Сирии, чтобы поддержать своего общего союзника, правительство Асада.

Иран также поддерживает повстанцев-хуситов, которые контролируют западный Йемен, и палестинский ХАМАС.

Иран может быть в союзе с Россией и Китаем

Хотя Владимир Путин поддержал сирийского президента Башара Асада, остается неясным, поддержит ли Москва Тегеран. 

В то время как шиитские союзники Ирана дают им широкий охват на региональном уровне и платформу, с которой они могли бы совершать нападения на активы США и оказывать давление на вывод войск из Ирака с помощью мелкомасштабных нападений, им не хватает прочных альянсов в других местах.

Иран и Россия были военными союзниками в конфликтах в Сирии, Ираке и Афганистане, а также разделяют экономическое партнерство. Китай также выразил решимость «развивать всеобъемлющее стратегическое партнерство с Ираном» на фоне роста напряженности в отношениях с США.

24 апреля 2023, 16:14 | Просмотры: 237

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев