В Виндзоре похоронили мужа королева Елизаветы II, принца Филиппа



Муж 94-летней королевы Великобритании Принц Филипп умер 9 апреля, не дожив до 100-летнего юбилея всего пару месяцев. Герцог Эдинбургский отошел в мир иной во сне в Виндзорском замке.

Вчера члены британской королевской семьи похоронили принца. На похороны в Виндзорский замок прибыли все члены семьи за исключением самых младших правнуков.
Церемония прощания прошла в узком кругу королевской семьи. Сам принц Филипп при жизни выражал желание, чтобы его похороны были скромными.

Принц Гарри прилетел на похороны дедушки из США один. Беременной Меган Маркл врачи не рекомендовали совершать длительный перелет и она наблюдала за похоронами из дома в Калифорнии. Меган подписала открытку для венка, который они с принцем Гарри выбрали для герцога Эдинбургского.

В 15:00 по британскому времени нация почтила память принца Филиппа минутой молчания.

Отпевание в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке совместно провели декан Виндзора и архиепископ Кентерберийский. Во время службы хор исполнил выбранные принцем при жизни молитвы, в том числе русскую православную „Со святыми упокой, Христе, души раб твоих“ - принц до женитьбы принадлежал к Греческой православной церкви

Похоронили принца Филиппа в склепе часовни Святого Георгия.

24 апреля 2021, 11:30 | Просмотры: 394

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев