Преимущества скалолазания для детей и подростков

Скалолазание похоже на решение головоломки на стене. Оно развивает способности к решению проблем, определения лучшей последовательности действий, а та...

Скалолазание похоже на решение головоломки на стене. Оно развивает способности к решению проблем, определения лучшей последовательности действий, а также мелкой и крупной моторике.

В скалолазании используются взаимосвязанные движения — руки и ноги двигаются в тандеме, что улучшает сгибание и разгибание запястья, диапазон движений и силу хвата.

Скалолазание также является хорошим вариантом для детей и молодых людей с ограниченными физическими возможностями, которые часто ограничены в видах рекреационных и спортивных мероприятий, в которых они могут участвовать.Скалодром купить -детский это отличное решение и инвестиция в здоровье ребенка.

Гибкость

Стремление к дальнему захвату или растяжение ноги для лучшего захвата способствует гибкости всего тела. Это необходимо, когда мы передвигаемся в течение дня, преодолевая различные препятствия и достигая объектов, размещенных на высоких и низких поверхностях.

Сила

Взбираться на каменную стену — это тренировка всего тела. По мере того, как мышцы плеч и спины сокращаются, чтобы тянуть тело вверх, ноги и ягодицы отталкиваются от нижних захватов, чтобы поднять альпиниста вверх по маршруту. Скалолазание также требует проксимальной силы, в которой задействованы мышцы, ближайшие к средней части тела, — говорит Яновски.

Дети с ограниченными физическими возможностями могут особенно извлечь выгоду из укрепляющих аспектов скалолазания. Например, по мере того, как ребенок развивает силу в руках, участвуя в скалолазании, можно увидеть улучшение их способности открывать банки или контейнеры, которые они ранее не могли открыть.

Мелкая и крупная моторика

Независимо от того, сжимаете ли вы большой захват открытой ладонью или зажимаете пальцы в крошечный захват, скалолазание бросает вызов как мелкой, так и крупной моторике. (Мелкая моторика использует мелкие мышцы рук и запястий, в то время как крупная моторика использует более крупные.) Для детей с ограниченными возможностями это важные области, над которыми нужно работать.

Осознание своего тела

Пространственное восприятие, или способность распознавать, где находится тело по отношению к окружающей среде, является важным навыком для детей всех способностей. Скалолазание заставляет альпинистов постоянно оценивать свое положение по мере продвижения вверх по стене и перестраиваться, чтобы лучше сбалансировать вес или достичь следующего участка.

4 мая 2023, 15:41 | Просмотры: 387

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев