Как работает фототерапия кожи и когда её стоит применять?

Если средство, которое вы наносите на кожу, не справляется с проблемой, ваш врач может предложить добавить фототерапию лица и к лечению. В этом случае...

Если средство, которое вы наносите на кожу, не справляется с проблемой, ваш врач может предложить добавить фототерапию лица и к лечению. В этом случае используются ультрафиолетовые лучи, исходящие от солнечного света, искусственных ламп или лазеров, чтобы замедлить рост клеток кожи и облегчить симптомы.

Виды фототерапии

  • Солнечный свет. Слишком много лучей, исходящих непосредственно от солнца, может ухудшить ваши симптомы и повысить ваши шансы заболеть раком кожи. Если ваш врач говорит вам получать немного солнца каждый день, около 20 минут в день должно быть достаточно. Используйте солнцезащитный крем с оксидом цинка и SPF 30 или выше на участках кожи, на которых нет проблем.
  • UVB (ультрафиолет B). Ваш врач может лечить вас лучами UVB от аппарата фототерапии в своем офисе. Вы также можете приобрести его для использования дома. Но лампы могут испускать ультрафиолетовые лучи A (UVA). Лучи UVA и UVB связаны с раком кожи. Поговорите со своим врачом о том, как защитить себя от риска рака во время лечения.

Существует 2 основных типа UVB-процедур:

  • Широкополосная связь UVB: Ваш лечащий врач может использовать его для лечения отдельных мест, широко распространенного псориаза и проблем, которые не улучшаются при местном лечении. В краткосрочной перспективе побочные эффекты могут включать покраснение, зуд и сухость кожи. Регулярное увлажнение может помочь облегчить дискомфорт.
  • Узкополосный UVB: Многие ученые и врачи считают, что этот тип UVB более эффективен, чем широкополосный доступ. Но вы можете заметить более серьезные ожоги от лечения, которое длится дольше. Узкополосные лампы UVB излучают меньший диапазон ультрафиолетового света. Лечение, по-видимому, работает быстрее и дольше предотвращает вспышки псориаза и других проблем кожи. И часто требуется меньше процедур в неделю.

Вам, вероятно, понадобятся процедуры фототерапии 3 дня в неделю в течение 2-3 месяцев. Ваш врач может предложить вам использовать лечение UVB вместе с другим видом терапии, например, кремом из каменноугольной смолы. Другое комбинированное лечение сочетает в себе пасту из антралина и салициловой кислоты с ультрафиолетовым светом.

Существуют также «целевые» варианты фототерапии, которые способны концентрировать лечение на небольших участках, таких как отдельные поражения на коже. Некоторые из устройств, используемых в этих методах лечения, изготовлены с использованием лазеров, но есть и нелазерные аппараты, которые обеспечивают целенаправленную фототерапию. Таргетная терапия может быть полезна для небольших, труднодоступных участков кожи. 

4 мая 2023, 15:28 | Просмотры: 425

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев