Индивидуальная работа с психологом или в группе: что выбрать

Также групповая работа подходит людям, которые пока не могут точно сформулировать свой вопрос. Когда они услышат свои мысли от более смелых участников...

Часто человеку сложно заявить о том, что он нуждается в помощи психолога или психотерапевта. И в этом случае его знакомые могут купить ему в подарок участие в групповой терапии у https://svoj-psiholog.ru/staff/ хорошего психолога в Москве. Такие занятия содержат в себе элементы тренинга. Потому никто не чувствует, что с ним что-то не так. Наоборот, у вашего знакомого останутся только положительные ощущения, - ведь он встретится с теми, кто столкнулся с похожей проблемой. Уже одно осознание того, что ты не одинок и другие также переживают похожий опыт, дает силы. Также групповая работа подходит людям, которые пока не могут точно сформулировать свой вопрос. Когда они услышат свои мысли от более смелых участников группы, то получат ответ на свой вопрос, даже не задавая его. А опытный специалист заметит внимание именно к этой проблеме и деликатно окажет помощь.

В каких случаях лучше выбрать индивидуальную работу

Если состояние человека тяжелое (например, он пережил потерю значимого человека; длительное время находится в состоянии отчаяния), то следует остановиться на личных консультациях. Дело в том, что общение в группе в таких сложных случаях может, наоборот, усугубить личную травму и запустить разрушительные процессы. Такие процессы должны проходить только под индивидуальным наблюдением специалиста.

Индивидуальная работа предпочтительна для детей, подростков и любых впечатлительных и стеснительных людей. В группе они, скорее всего, не расскажут о себе правду и будут играть какую-то роль.

Также консультация один на один с психологом или психотерапевтом предполагает более глубокую и индивидуальную проработку проблемы клиента.

31 октября 2022, 20:36 | Просмотры: 800

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев