Что такое лофт: история, характерные черты стиля

Наверное, вы уже хотя бы раз в жизни встречались с понятием лофт. Сегодня это популярный термин, он часто используется во фразах лофт-квартира, лофт-о...

Наверное, вы уже хотя бы раз в жизни встречались с понятием лофт. Сегодня это популярный термин, он часто используется во фразах лофт-квартира, лофт-офис, занавески в стиле лофт и лофт-мебель.

Лофт может стать очень удобным дизайнерским решением. Однако для того, чтобы понять, действительно ли такая инвестиция будет для вас полезной, нужно понять, что такое лофт и какими особенностями он обладает.

Происхождение термин Лофт

Считается, что лофт появился как феномен постиндустриального пространства. Экономическое развитие многих стран перестало так активно развивать тяжелую промышленность, в связи с тем, что потребность в этом стала меньше.

Промышленные пространства, которые занимаются производством дорог, бетона и металла, у многих ассоциируются с грязью, дисгармонией и беспорядком. Но новая идея инвестирования в заброшенную недвижимость, такую как фабрики, дала таким пространствам новую жизнь. Стиль лофт стал новым направлением в искусстве и архитектуре, породив постиндустриальную культуру.

Квартиры-лофт

Итак, что же такое лофт? Лофт, по определению, представляет собой пространство или комнату непосредственно под крышей, которая используется в коммерческих или жилых целях.

Несколько десятилетий назад это определение было более точным, так как лофты оборудовались даже над работающей фабрикой, поэтому имелся в виду верхний этаж здания.

Это определение возникло в Соединенных Штатах. В Великобритании лофт — это складское помещение под крышей, куда можно подняться по лестнице.

Сейчас под словом лофт понимается большое открытое пространство на заводе, складе или другом производственном участке, которое было переоборудовано в жилое помещение или офис.

Это также могут быть лофт-квартиры-студии, тренажерные залы и танцевальные залы, кинотеатр или даже театр, а также техно-клубы.

Происхождение идеи лофт-квартир

Изначально стиль лофт появился благодаря художникам, у которых не хватало денег на аренду помещения под мастерскую.

Эти художники стали использовать и оборудовать верхние этажи заводов или складов под мастерские (часто нелегально).

Эта тенденция вскоре распространилась и завоевала популярность в различных сферах жизни. А когда за дело взялись профессиональные дизайнеры и архитекторы, лофты стали действительно модным и распространенным решением.

Нью-Йорк – родина лофтов

Нью-Йорк – город, который считается колыбелью лофтов. Первые лофт-квартиры начали появляться в Сохо в конце 1960-х и начале 1970-х годов.

В то время эта территория была заброшена и забыта и называлась промышленной пустыней.

Место имело плохую репутацию, несмотря на свое расположение в историческом районе — рядом с Западным Бродвеем, каналом, Хьюстоном и Лафайетом. Сейчас районы Нью-Йорка с большим количеством квартир-лофтов – это Бруклин и Манхэттен.

3 мая 2023, 17:20 | Просмотры: 427

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев